Выставка "Мир народного искусства"

12.09.2022

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. По всей стране проводятся фестивали, выставки, конкурсы, которые вызывают интерес к отечественной истории, национальной культуре, традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. Детская художественная школа тоже не остается в стороне и продолжает работу по данному направлению.

На выставке можно увидеть иллюстрации к народным сказкам, сюжетные композиции изображающие народные праздники - например праздник оленеводов народов Севера, художественные промыслы – городецкая, мезенская, пермогорская роспись, архитектуру и зодчество, славянские буквицы и многое другое, что связано с культурой России. Особое внимание заслуживают дипломные работы выпускников ДХШ, выполненные на данную тематику.

Хочу такой сайт

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия. В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности» - это красивое высказывание Б.М. Неменского лучше всего передает посыл данной выставки.