Задание 8 "Рыбка" Декоративная композиция. Живопись. (4.05.20г, 6.05.20г)

04.05.2020

Работа рассчитана на 5 уроков (04.05.2020 г. – 2 урока, 6. 05. 20 г – 3 урока)

Цель: Ознакомить обучающихся с основами художественного отображения действительности – важнейшими средствами передачи мыслей, чувств художника. Выполнить декоративный рисунок рыбки в холодной и теплой гамме.

·        Формировать представления обучающихся о   теплых и холодных цветах (цветоделение – наука о цвете).

·        Учить определять относительную теплоту и холодность цвета, работать в теплой и холодной гамме.

·        Формировать навыки рисования по представлению (составление композиции).

·        Развивать художественный вкус, точность, аккуратность.

·        Воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Материалы и инструменты:

Лист А4 ( альбомный лист),простой карандаш, ластик, гуашь, кисти , баночка для воды, тряпочка для рук.

Задание:

Выполнить декоративный рисунок Рыбки в теплой и холодной гамме.

Ход занятия.

1 урок

1. Сегодня на уроке мы поговорим о цвете. Как влияет цвет на настроение, на восприятие мира и как с помощью цвета передать чувства.

2. В начале урока вспомним все, что знаем о цвете, какие бывают цвета.Хочу такой сайт

Просмотретьвидео «Теплые и холодные цвета»

Итак, тёплые цвета (жёлтый, красный, оранжевый) ассоциируются с теплом, а холодные цвета (голубой, синий, фиолетовый) ассоциируются с холодом!

3. Задание урока: Выполнить декоративный рисунок Рыбки в теплой и холодной гамме.

Необходимо вспомнить какие существуют рыбы и выбрать одну из них для своей работы.

Просмотретьвидео « 10 самых красивых рыб»

2 урок.

1.     Выполнить набросок рыбы в карандаше.

·        Необходимо продумать как будет располагаться рыба на листе. (вспоминаем о правилах композиции). Располагаем рыбку по середине листа. (в верхней и нижней части листа будут располагаться волны).

·        Прорисовываем основные части тела рыбы – тулово, хвост, плавники. Затем прорисовываем более мелкие части – глаза, рот, жабры.

2.     Работа декоративная.

·        Необходимо на рыбе прорисовать декоративные элементы (которые будут имитировать чешую, плавники, хвост). Плавники и хвост необходимо разделить на более узкие части (декоративные элементы).

·        Нарисовать волны (разделить на более мелкие части), которые будут окружать рыбку.

3 – 5 урок.

3.     Выполняем рисунок в цвете (работа гуашью), продумываем цвета и оттенки.  Верхняя половина листа (и половина рыбы) – теплая гамма, нижняя часть – холодная гамма. Работу ведем от крупных деталей к более мелким.

4.     Просматриваем выполненную работу (уточняем элементы). Смотрим композицию в целом.

Работа готова!  Молодцы!

Фото выполненной работы необходимо отправить педагогу любым удобным способом: WhatsApp, по электронной почте.