Задание № 11 "Комнатное растение" Аппликация с натуры 2 урока 11.05.2020 г.

11.05.2020

2 урока

Цель: Изображать комнатное растение в технике аппликация.

·        Расширять знания детей о комнатных растениях.

·        Совершенствовать навыки вырезания из бумаги.

·        Формировать навыки работы с ножницами. Соблюдать технику безопасности.

·        Закреплять умение последовательно работать над аппликацией.

·        Развивать внимание, воображение, любознательность, эстетический вкус.

·        Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.

·        Воспитывать интерес к комнатным растениям.

Задание: аппликация комнатного растения.

Наглядный материал: изображение комнатного растения «молочая – беложильчатого»; образец аппликации.

Материалы и инструменты: простой карандаш, цветная бумага, ножницы, клей ПВА

1 урок.

- Сегодня на уроке ты познакомишься с комнатным растением, которое называется молочай беложильчатый и выполнишь аппликацию этого растения с натуры.

Иллюстрация

- «Молочай беложильчатый», декоративное комнатное растение, с высоким толстым, граненым, зеленым стеблем в белую крапинку. Длинными овальными, зелеными листьями. Листья держатся на удлиненных черешках. Цветение невзрачное. Семена, которые появляются после цветения, опадают и быстро всходят. Растение чем - то похоже на пальму.

Декоративная культура очень неприхотливая в уходе, но является ядовитой, поэтому не рекомендована для выращивания в домах, где есть маленькие дети или домашние животные.

При выращивании этого комнатного растения должны соблюдаться все правила безопасности и гигиены. Такой комнатный цветущий многолетник содержит в надземных частях ядовитый сок, который способен вызывать достаточно сильные ожоги или аллергические реакции при попадании на кожные покровы. Растение хоть и ядовитое, но красивое.

- Давай «вырастим» такое растение на бумаге и запомним его!

- Обрати внимание на натуру. Вспомни, натура – это то, что находится перед тобой. Перед нами комнатное растение – молочай беложильчатый.

- Комнатное растение состоит из двух частей. Одна часть горшок, с поддоном, а вторая растение.

- Давай определим, какая часть больше, горшок с поддоном или растение?

Ребенок: ответы (горшок с поддоном меньше, а растение больше).

- Какую форму имеет горшок и поддон?

Ребенок: ответы (горшок и поддон имеет форму трапеции).

- Правильно, у трапеции две стороны прямые и две косые.

- А какой цвет имеет горшок? А поддон?

Ребенок: ответы (горшок имеет коричневый цвет, а поддон белый)Хочу такой сайт

- Растение имеет толстый, ребристый стебель зеленого цвета, у корня стебель коричневый. Наверху находятся удлиненные черешки с овальными листочками.

А сейчас подготовим наши пальчики к работе, проведем физкультминутку.

Физкультминутка

«Цветочная зарядка».

Ребенок выполняют движения в соответствии с текстом.

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок».        Дети поднимают и опускают руки.

Выйди на дорожку,                      Дети шагают на месте,

Да притопни ножкой,                    высоко поднимая колени.

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай           Вращение головой.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка.                 Наклоны.

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся.                Встряхивание кистями рук.

Наконец, готовы все                      Ладошку перед собой,

День встречать во всей красе.      «смотрятся» в зеркальце.

2 урок.

Практическая работа.

·        Подбери бумагу светлого тона. Она может быть голубая, розовая, светло сиреневая, желтая.

·        Для поддона возьми белый цвет, отогни узкую полоску, разгладь, разрежь по линии сгиба. Срежь наискосок и положи на фон.

Обрати внимание, если ты правша, сгиб у тебя находится слева. А если ты левша, то сгиб находится справа.

·        Для цветочного горшочка возьми коричневый цвет, отогни широкую полоску бумаги, разгладь и разрежь по линии сгиба. Срежь наискосок и положи форму на фон.

·        Возьми бумагу зеленого цвета, нарисуй овальный, удлиненный стебель и вырежи его. Каждый раз выкладывай формы на фон.

·        Из коричневой бумаги нарежь узкие полоски – это тонкий стебель в нижней части и черешки у листиков.

·        Возьми зеленую бумагу, отогни полоску, разгладь ее, разрежь по линии сгиба и сложи гармошкой. Закругли уголки, разложи рядом с черешками, составь комнатное растение без наклеивания.

·        Последовательно наклей все детали аппликации капелькой, начиная с поддона.

·        Выполни декор. Декор – это украшение. Из узкой полоски белой  бумаги  вырежи мелкие детали и наклей их на стебель. Из коричневой бумаги, справа и посередине стебля наклей узкие полоски.

- Комнатное растение готово, полюбуйся, назови название этого растения (молочай беложильчатый), запомни его!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов