Задание 9 "Эскиз бус, кулонов, браслетов". ДПИ (8.05.20г.)

Работа рассчитана на 3 урока (8.05.20 г.)

Цель: Сформировать представления детей о различных видах украшений.   Научить изготовлять эскиз украшения.

·        Учить анализировать и сравнивать различные виды и способы создания украшений.

·        Развивать композиционные навыки.

·        Способствовать воспитанию культуры и художественного вкуса, творческого мышления, чувства формы, стиля.

·        Развивать мелкую моторику.

Материалы и инструменты:

Лист А4 (альбомный лист), простой карандаш, ластик, гуашь, акварель. кисти, баночка для воды, тряпочка для рук, цветные карандаши, фломастеры, ручки с цветной пастой.

Задание:

Разработать эскиз набора (комплекта) украшений (женских, мужских, детских по выбору).

Ход занятия.

1 урок

Ребята что такое украшения? Для чего нужны человеку   украшения? Кто носит украшения? Какие украшения вы знаете? Из чего делают украшения? Кто делает украшения?

Украшения – это предметы, которые придают человеку красивый вид, делают его нарядным.

Посмотреть  видео «История возникновения украшений»

Словарные слова:

Ювели́р профессия, ранее ремесленническая специализация. Мастер по изготовлению и ремонту ювелирных изделий.

Огранщик — производит огранку драгоценных и полудрагоценных камней.Хочу такой сайт

Дизайнер - человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна (дизайнер украшений).

Ребята, сегодня вы будете «работать» дизайнером, будете создавать украшения. Но прежде чем мы приступим к созданию украшений, давайте вспомним виды украшений.

Виды украшений

Колье – шейное украшение с подвесками спереди.

Бусы – украшение, в виде нанизанных на нитку бусин в виде шариков или другой формы.

Цепочка – это украшение, которое состоит из ряда звеньев металлических и других, продетых одно в другое.

Кольцо – украшение в форме окружности, ободка из твердого металла, надеваемое на палец.

Брошка или брошь – женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике, может быть с драгоценным камнем.

Кулон (табличка) – это украшение, которое носят на цепочке, на шее, бывает чаще с камнями.

Серьги — украшение, носимое в ушах, в которых для этого прокалываются специальные отверстия.

Браслет – это украшение в виде охватывающего запястье кольца, цепочки.

Посмотреть  видео  «Древнерусские    украшения»

Посмотреть  видео    1) «Создание украшений»

2)«Создание эскиза украшений»

2 - 3 урок

Задание: создать эскиз набора украшений. Необходимо определить, для кого будут эти украшения – для женщины, мужчины, ребенка. Можно выбрать несколько предметов, которые будут входить в набор. Все предметы, входящие в набор должна объединять общая «идея».

Эскиз выполняем на листе А4 (альбомный лист), материалы можно выбрать любые (краски, цветные карандаши, гелевые ручки, фломастеры).

Можно придумать название для своего набора украшений (ведь у всех известных украшений есть название).

Работа закончена! Молодцы! Жду ваши шедевры!

Фото выполненной работы необходимо отправить педагогу любым удобным способом: WhatsApp, по электронной почте.