Память о Победе

Открытки памяти.

Пожалуй, ни в одной стране мира почтовая открытка не пользовалась такой популярностью, как в СССР. Недорогой и красивый способ поделиться радостью был особенно важен для огромных территорий, значительно удаленных друг от друга, тем более, что значительная часть населения была представлена интернациональными семьями.

Впрочем, сейчас ситуация не особенно изменилась. Однако ,с появлением сети Интернет,  возможности несравненно возросли,  про печатный вариант поздравления стали понемногу забывать и совершенно напрасно. Яркая картинка, выполненная профессиональным художником и бережно хранящаяся в семейных документах - постоянное напоминание о том, что  вас помнят родные и близкие. Если говорить о рукописном тексте на обороте - это прямое послание, узнаваемый почерк и подпись.

В год празднования 75-летия Великой Победы история открыток, которые связаны с этим судьбоносными для всей планеты событием, особенно интересна. Сейчас уже мало кто помнит о том, что нерабочим днем 9 мая стал лишь в 1965 году, спустя 20 лет после официального подписания Германией акта о капитуляции. Примерно в это же время началось массовое производство соответствующих открыток, которые миллионами рассылались по стране, доходя до самых её отдаленных уголков.Хочу такой сайт

Специалисты нынешнего времени, внимательно изучив огромную базу информации, обратили внимание, что на открытках того времени чаще всего изображались монумент Родины – Матери  на Мамаевом кургане в Волгограде , памятник-монумент Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Обязательными элементами открыток были ордена Победы или Отечественной войны, орденские ленты, ветки яблони и слова «С праздником Победы!». В 80-е годы на открытках появляются новые элементы в дополнение к прежним: солдатские "треугольники", гвоздики, орден Славы, голуби мира, праздничный салют. Часто на открытках ко Дню Победы воспроизводились  сюжеты плакатов военного времени, портрет маршала Победы  Георгия Жукова.

С появлением компьютеров и графических программ количество и вариативность цифровых изображений, посвященных празднику Победы, стало поистине огромным. К сожалению, далеко не все авторы соблюдают историческую достоверность, что уже не раз приводило к весьма неприятным прецедентам. Избежать подобного можно обратившись к классическим вариантам, авторами которых являются прямые свидетели той эпохи, мало того - фронтовики, блокадники, труженики тыла и дети войны.

(материал подготовила Саламаха Н.Е, педагог-организатор МАОУ ДО №24 "ДХШ",

историк-консультант Е. Шваб г. Тобольск.,СП "ЦДТТ")