31. 07. 2020 г Мастер-класс «Скетчинг морских рыбок и медуз в линиях»

26.07.2020

Цель:  Знакомство детей с искусством скетчинга (скоростного рисунка). .

Обучающие: Обучать практическим навыкам работы в технике скоростного рисунка.

. Формировать умения, навыки выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и характер..

Развивающие: Развивать память, внимание, умение воплощать свои мысли, в творческое работы, производить генерацию идей,

Воспитательные: Воспитание трудолюбия. Воспитание творческого интереса. Воспитание усидчивости, умение довести работу до конца.

Материалы и инструменты:  белая бумага, размером А-4; простой карандаш.

1. Организационный момент.

Сегодня наш мастер-класс посвящен скетчингу . Мы выполним с вами скетчинг морских рыбок и медуз в линиях. Для работы понадобится белая бумага, Формат А-4; мягкий простой карандаш, черный фломастер.

2. Вводная беседа

Скетчинг — это техника скоростного рисунка. Она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и атмосферу

Скетч (происходит от английского sketch) является эскизом, наброском будущего рисунка. Этот набросок выполняется довольно быстро, но, не смотря на скорость, позволяет произвести генерацию идей. Скетч - проба воплощает мысли, позволяет получить впечатление о результате, который должен быть получен в итоге, а также, возможность что-то изменить или исправить на начальном этапе, с наименьшими потерями.

В последнее время скетчинг стал очень популярным видом изобразительной деятельности.

Обычно скетчами называют простые рисунки и наброски, которые создаются при помощи карандашей и легких отрывистых касаний бумаги.     Профессиональные художники делают скетчи для создания прообразов будущих картин, а для новичков скетчинг может стать отличным хобби и началом увлекательного пути в мир иллюстрации.

Как научиться скетчингу.

Скетчинг – техника быстрого рисунка, и если убрать стереотип, что для рисования нужен талант, то научиться может каждый.

Рисование — это навык, который приходит с опытом, нужна только тренировка и практика. Как научиться рисовать в технике скетчинг:

Начать можно с раскрашивания, постепенно переходя к сложному срисовыванию, а затем и к созданию своих рисунков. Рисовать будет проще, если делать это поэтапно.

Техника трех стадий Эта техника подходит для новичков в скетчинге.

Включает в себя 3 этапа создания рисунка: Хочу такой сайт

Набросок карандашом. На первой стадии создается карандашный набросок, на котором обозначаются контуры и основные элементы будущего рисунка.

Заливка цвета. На второй стадии заливаются основные цветовые пятна. Чаще для этого используют акварель, но можно и маркеры. Обработка маркером.

На завершающей стадии прорабатываются контуры рисунка, а также мелкие элементы и детали, придающие скетчу законченный вид.

Фото с изображением рыбок и медуз.

Сегодня мы будем делать скетчи морских рыбок и медуз линиями .

Давайте посмотрим с вами видео рисования рыбок и медуз

Практическая работа.

1.     Возьмите лист бумаги.

2.     Посмотрим на изображения морских рыбок, выберем наиболее простой вариант рыбки.

3.     Рассмотрим силуэт рыбки, затем определим из каких геометрических объектов  состоит форма рыбки - от большого к малому.

4.     Сначала начинаем прорисовывать  большую форм у  и затем составляющие элементы, и в конце прорисовываем детали, сохраняя пропорции..

5.     В рисовании в начале всегда анализируем форму.

6.    Сначала  прорисовываем формы  и затем дополняем деталями.

7.   Меняйте толщину линий это позволит подчеркнуть плановость деталей.

8.     Когда вы завершите зарисовку рыбки и медузы. Попробуйте повторить рисунок по памяти.

9.     Когда рыбки и медузы будут готовы. Посмотрите, какие они все разные, не похожие друг на друга.
Можно использовать только простой мягкий карандаш. Можно использовать черный фломастер.

10. Итак скетч готов.

Подведение итогов.

Педагог:  Учитесь любоваться и наблюдать. Вы познакомились со  скетчингом с помощью линий.

Видеоролик посвящён скетчингу для начинающих. И объясняет в чем плюсы рисования именно скетчей, а также наглядно показывает как создать набросок.

Видео мастер класс