27.07.2020 Мастер-класс "Веселый щенок" в технике кинусайга

27.07.2020

Мастер-класс "Веселый щенок" в технике кинусайга.

27. 07. 2020 г.

Цель: знакомить детей с японским искусством кинусайга.

Обучать практическим навыкам работы в технике кинусайга.

Формировать умения, навыки в работе с инструментими и материалом.

Развивать творческое воображение, логическое мышление, память, внимание, аккуратность.

Воспитывать трудолюбие и умение при изготовлении изделия.

Воспитывать творческий интерес, активность к поделкам из ткани. Воспитывать усидчивость, умение довести работу до конца.

Что такое пэчворг, рукодельницы знают. А вот что такое кинусайга, многие только слышали.

Незнакомое волшебное слово на самом деле означает искусство изготовления картин из шелковых лоскутов. Своего рода пэтчворк, только без иголки.

Родился этот вид рукоделия в Японии. У истоков кинусайга стояла Сецу Маэна — профессор японского университета. Со временем кинусайга распространилась за пределы родины и европейские мастерицы сразу же переняли эту технику создания красоты своими руками. А как же можно пройти мимо создания потрясающих воображение вещей из обрезков и остатков шелковой ткани?

Проще говоря, европейские рукодельницы получили искусство создания шедевров, экономя на дорогостоящих материалах.

Для работы вам понадобятся:

1. Лист пеноплекса (его можно купить в строительных магазинах) или пенопласт (упаковка)

2. Рисунок.

3. Трикотажные ткани разных расцветок.

4. Пилочка для ногтей узенькая металлическая (можно и что-то другое — тонкое и крепкое, но мы остановились на этом инструменте маникюра).

5. Ножницы.

6. Канцелярский тонкий нож.

7. Ручка шариковая.

8. Линейка.

9. Булавки портновские.Хочу такой сайт

10. Ластик.

11. Глазки и медалька для украшения.

12. Клей Момент-Кристалл.

Вообще-то, для кинусайги обычно используются хлопковые ткани и приклеваются они на клей к основе, но опытным путем работы с детьми пришла к выводу, что самые удобные в этом деле трикотажные ткани. Они хорошо держатся в прорезях и без клея, не скользят по поверхности. А для детей это очень важно.Хочу такой сайт

Итак, начнем:

1. Берем распечатанный рисунок, в данном случае веселый щенок. Прикалываем его при помощи булавок к листу пеноплекса. Можно и сразу нарисовать рисунок от руки, но это кто может хорошо рисовать. Мы не рискуем :)

Обводим рисунок ручкой, нажимая на него. Это для того, чтобы рисунок немного "вдавился" в пеноплекс.

2. Снимаем рисунок и по линиям обводим его еще раз ручкой. Можно и не обводить, но я обвела для лучшей видимости на фото.

3. Берем линейку и проводит дополнительные линии для того, чтобы было удобнее "заполнить" фон.

4. На обратной стороне рисуем прямоугольник, отступив 1,5 см от края.

5. Все дополнительные линии, которые дошли до края поля, продлить по торцу и на обратной стороне до линии прямоугольника.

Берем канцелярский нож и прорезаем все линии на глубину 0,7-1 см. Соблюдайте технику безопасности. Он очень острый!

7. Теперь настало время "заполнения" рисунка. Заштрихованные места на рисунке — темного цвета, не заштрихованные — светлые.

Прикладываем ткань на элемент рисунка, который будем заполнять, чуть с припуском. Пилочкой проталкиваем ее в разрезы, но не до конца, а как бы "намечая" рисунок.

8. Теперь берем ножницы, кладем их горизонтально и отстригаем лишнюю ткань.

9. Теперь с помощью той же пилочки заправляем "хвостики" до конца в разрезы.

10. Таким образом заполняем весь рисунок собачки.

11. Теперь дело за фоном. Это самое сложное в работе. Дети обычно не любят это дело :)

Прикладываем ткань к элементу с таким учетом, чтобы она заполнила элемент, загнулась на торец и достала наш прямоугольник на обратной стороне. Надеюсь, понятно объяснила :) Если нет — на фото это виднее.

Заполнили "фасад"- лицевую сторону. Переходим на торец и на обратную сторону. Намечаем уголки, отрезаем и заправляем ткань до конца.  Таким образом заполняем все сектора фона.

15. Теперь самое интересное — берем глазки и начинаем играть :) Ищем то выражение мордочки, какое нам нравится. Нашли — клеим на клей Момент-Кристалл.

Ну а какая собачка без медальки? Клеим и ее.

Процесс работы можно посмотреть в видео