09.09.2020

Детская художественная школа создана приказом №95 от 21 сентября 1994 года Управлением образования администрации города Артемовского с целью реализации комплексной программы «Детство».

В 1994-1995 учебном году обучалось 62 ученика, работало 4 преподавателя. В здании станции «Юннатов» Дома пионеров по улице Энергетиков, дом 3 площадью 104 м2, ДХШ была создана как 4-х летняя школа для детей с 10-12 лет в соответствии с организационными нормативно-правовыми и другими требованиями и нормами существовавшими на тот период для учреждений данного типа Министерства Культуры Свердловской области.

В 1995-1996 учебном году учреждение переехало  в реконструированную часть здания детского сада № 33,  площадью 730 м2, по адресу улица Первомайская, дом 65. Это позволило сформировать структуру непрерывного семилетнего обучения - открылось  3-х летнее подготовительное отделение для детей с 8-летнего возраста.

В мае 1997 года прошел первый выпуск учащихся ДХШ ( 30 человек) по 4-х летней образовательной программе с вручением свидетельства под № 1 начальнику Управления образования Покрышкиной С.Н.

С 1999 года в школе начала работу студия «Семицветик» по 2-х годичной образовательной программе подготовки детей к обучению в школе с 6 летнего возраста под руководством педагога высшей категории Сбытовой Г.М.

В этом же году школа получила дополнительно в оперативное управление от администрации города Артемовского производственные площади в размере 356 м2. Проведена реконструкция и ремонт школы своими силами работников школы.

Администрацией школы и инициативной группой был разработан инвестиционный проект. Целью данного проекта являлось поднятие школы на уровень современных требований, диктуемых рыночными условиями и обеспечение дальнейшей адаптации выпускников школы. Были выбраны следующие направления: компьютерная графика, печатная графика (гравюра), выставочная деятельность.

В 2002 году получен грант из США от международной организации предпринимателей “Rotaru International” в виде компьютерного оборудования на развитие направления компьютерной графики. Оборудован  компьютерный класс на 11 рабочих мест с локальной сетью и выходом в Интернет. Применяя инновационные технологии в технике компьютерная графика открылись большие перспективы и возможности. Выпускниками школы выпущена первая книга, на стихи нашего земляка, детского поэта Андрея Клещёва. Педагогами и обучающимися разрабатываются и выпускаются буклеты, календари, визитки, приглашения.Хочу такой сайт

С 1996 года при Детской художественной школе начало свою деятельность городское методическое объединение учителей  изобразительного искусства, черчения и МХК под руководством педагога Сбытовой Г.М.

С 2006 года в школе введена образовательная программа ранней профессиональной ориентации учащихся для детей старшего возраста, с целью подготовки к поступлению и дальнейшему обучению в  профессиональных учебных заведениях культуры и искусства после окончания школы.

Сегодня в Детской художественной школе обучается более 300 детей. Школа имеет 8 учебных аудиторий и выставочный зал. Педагогический коллектив школы состоит из 12 человек.  Высшую квалификационную категорию имеют 3 человека, первую категорию 9 человек. 10 педагогов школы  имеют высшее образование, 2 педагога среднее профессиональное образование.

Учащиеся и педагоги  Детской художественной школы  являются участниками городских, региональных, областных, республиканских и международных выставок и конкурсов. Учащиеся школы являются призерами, имеют дипломы, грамоты, благодарственные письма из Польши, Франции, США, Беларуси, Японии. В  школьном выставочном зале ДХШ экспонируются не только рисунки детей, но и профессиональных художников, проводятся персональные выставки педагогов школы, художников области. Многие из выставок уже стали традиционными.

Школа ведет широкую пропаганду изобразительного искусства в городе: педагоги ДХШ проводят мастер-классы для детей и взрослых, методический фонд школы постоянно пополняется учебными и творческими работами учеников, создан электронный каталог работ обучающихся, пополняется коллекция творческих работ художников нашего муниципалитета и региона с целью создания школьной картинной галереи. Большое внимание школа уделяет обмену и сотрудничеству - в рабочем порядке происходит обмен выставками творческих работ детей с ДШИ и ДХШ других городов. Школа осуществляет сотрудничество с выставочным залом городского исторического музея.

С 2006 года ДХШ ведет плотное сотрудничество с Художественно – графическим факультетом Нижнетагильской государственной социально – педагогической академией. НТГСПА осуществляет методическое сопровождение учебной программы по предметной дисциплине учебного плана «Компьютерная графика».

Кроме учебных мероприятий в школе проводятся праздники: «Новогодняя ёлка», «День самоуправления», «День Художника», «Посвящение в художники», «Праздник Мастера Карандаша», «Выпускной бал».

Сегодня школа продолжает традиции и наследие системы образования детских художественных школ РФ, основанная на воспитании в учащихся системы нравственно–духовных, художественных ценностей, на традициях мировой и русской изобразительной культуры.