Пленэр - летняя практика на природе

09.09.2020

Пленэр дословно переводится с французского "свежий воздух". Этот термин означает написание картин на природе, при естественном освещении. Это позволяет максимально точно передать богатство и красоту природы.

В ДХШ  обучение пленэру проводится в теплое время года, это один из основных элементов обучения живописи с натуры.

В это время учащиеся выходят под руководством педагога  на свежий воздух. У детей появляется возможность применить полученные знания в новой обстановке и поучится у живой природы.  На пленэрных занятиях у юных художников происходит развитие необходимых качеств: «твердость руки», способность «цельно видеть»,  умение наблюдать и анализировать, развивается острота и точность глазомера.

Хочу такой сайт

Дети учатся передавать  различные состояния природы. На пленэрной практике так же совершенствуется художественное мастерство учеников. Они  работают с различными материалами: акварелью пишут пейзажные этюды, зарисовки делают –  тушью, углем, сангиной, графитным карандашом, фломастером.

Программу летней практике можно разделить на  три основные темы: "Растения", "Живая натура", "Пейзаж!.  По каждой теме дети выполняют по несколько работ.  Сложность заданий постоянно возрастает, так как  в основу обучения взят принцип «от простого к сложному».