Задание №1 Тема: ЛЕПКА. ИЗРАЗЕЦ.ПТИЦА.

Тема:  «Сказочная птица». Лепка (рельеф). Изразец. (на 4 урока)

Цели:

Обучающие:

• Учить детей самостоятельно придумывать образ декоративной птицы, используя свои умения и знания для изображения пластической формы, изготовление дополнительных деталей;
  • Учить правильно, называть геометрические формы;
  • Создать выразительные образы пластическими средствами, сочетание способов и приемов лепки;
  • Передать в работе свой творческий замысел и характерные признаки птиц (голова, шея, туловище, хвост).

Развивающие:

• Самостоятельный выбор способа лепки на основе обобщенной формы (шар, цилиндр, овал) передача, несложных движений;
  • Развивать мелкую моторику рук, координацию работы рук и глаз;
  • Развивать чувство ритма в создании формы изделия.

Воспитывающие:

• Совершенствовать технику лепки;
  • Научить детей слушать и слышать друг друга, уважать мнение  других ребят;
  • Создать оригинальное решение творческого замысла;
  • Воспитывать аккуратность в работе, умение содержать рабочее место в порядке.

Тип урока: применение знаний, умений, навыков.

Вид работы: Лепка из пластилина (по восприятию).Хочу такой сайт

Демонстрационный материал: Картинки с изображениями изразцов.

Материалы к уроку: Пластилин.

Оборудование и инструменты:  дощечка для работы (или плотный картон), стеки.

Ход работы:

1 Предварительная работа: Знакомство с таким промыслом как изготовление изразцов.  Рассматривание форм, окраски и украшений изделий. Создание условий стимулирующих интерес детей к данной теме и виду деятельности.

2 Прогнозируемый результат: Самостоятельность в нахождении способов (приемов) создания образа. Применение знакомых навыков и умений для решения творческих замыслов. Проявление индивидуального замысла при оформлении изделия. Общая ручная умелость. Изготовление целостного изделия, восприятие художественного образа как объект эстетического воспитания. Самостоятельное созидание.

3 Взять плотный картон или доску 20х20см., скульптурным пластилином намазать фон, из пластилина цветного вылепить образ птицы, а также сделать борта по периметру работы, имитируя плитку для печей – Изразец.