Тема: « Достижение выразительности композиции с помощью цветового контраста. Контраст и нюанс» Данная тема предполагается на 8 академических часов. 09.11.21

09.11.2021

Цели: «Изучение понятий контраст цвета по теплохолодности и контраст форм, силуэт, приобретение навыков работы гуашью, создание гармоничного по цвету листа, визуальной уравновешенности элементов композиции.

Задачи: «Усвоение опыта компоновки элементов композиции, приобретение навыков работы гуашью, создание гармоничного по цвету листа, визуальной уравновешенности элементов композиции.

Теория:

Нюанс:

Нюанс - это небольшое изменение, отклонение от чего-либо. Всё на «нюансах», всё как-бы на «чуть-чуть» - чуть-чуть другой оттенок цвета, чуть-чуть больше (меньше), чуть-чуть светлее (темнее) и т.п.. На оттенках, на небольших изменениях формы при общей похожести. Таким образом, при использовании этого приема, композиция обычно получается «спокойная», очень уравновешенная. Этим приемом можно пользоваться, если мы хотим передать зрителю какие-то «тихие», неярко окрашенные чувства. Например, покоя, нежности, тихой радости, грусти, задумчивости, созерцания и т.п. Главное, конечно, чтобы композиция при этом не стала скучной :)

Слово «нюанс» пришло в наш язык от французского nuance — оттенок. Нюансные цветовые отношения рождены самой природой, каждый день мы можем любоваться нежнейшими цветовыми переходами, тонкими градациями, возникающими в предрассветной дымке (картинка ниже) и тающими с первыми лучами восходящего солнца,

зимними вариациями синих и голубых красок (картинка ниже), оранжево-красной мозайкой осени (картинка ниже),

деликатной сдержанностью весенней палитры (картинка ниже), сочной зеленью июльского леса (картинка ниже).

Ниже представлены специально подобранные фотографии, соответствующие определенному состоянию природы, времени года или суток.

Из них составлено несколько коллажей, которые снабжены цветовой шкалой, наглядно показывающей доминирующие цветовые отношения. Чтобы самостоятельно нарисовать картинку, правильно используя близкие друг к другу оттенки, внимательно изучим наглядный материал.

Обратите внимание, как преломляются солнечные лучи на рассвете в воздухе, насыщенном капельками влаги. Он не прозрачен, похож на дымку, где-то окрашенную в сиренево-серые, где-то в бледно-зеленые или карамельно-розовые тона.

Говоря о сближенных оттенках, нельзя не вспомнить зимние сумерки, окрашенные в потрясающие густые сине-фиолетовые цвета.

Нас всегда восхищают эмоциональные, громкие, звучные оранжево-красные, охристо-рыжие, багрово-коричневые аккорды осени!

Серебристая серо-коричневая сдержанность весенних пейзажей полна тихой задумчивости, предвкушения пробуждения природы, готовой вот-вот очнуться от зимнего сна.

Удивительно богата зелеными оттенками атмосфера летнего леса, наполненного своей насыщенной жизнью, срытой от посторонних глаз. Вы, наверное, замечали, даже воздух в лесу кажется зеленым.

Облачное небо тоже всегда привлекало художников своими необычайно живописными тонкими цветовыми и тональными переходами.

Если вы будете более внимательными и наблюдательными по отношению к окружающему миру - сделаете для себя массу интересных открытий. Хочу такой сайт

Задание№ 1.

1)    Внимательно прочитайте пожалуйста  теорию и посмотрите иллюстрации предложенные внизу.

2)    Сделайте упражнение. Данному упражнению уделяем 6 академических часов.

Упражнение заключается в том, что вначале нужно нарисовать четыре одинаковых пейзажа. (картинка внизу)

Первый пейзаж выполняется по представлению, это как бы собирательный образ. Остальные копируем через оконное стекло.

Затем каждый пейзаж мы решаем в цвете, выбирая по желанию нюансную палитру оттенков (смотрим картинки ниже). Рисуем гуашью, смешивая краски на палитре (можно взять палитру).

Используя подбор оттенков, соответствующих цветам раннего пасмурного весеннего утра, получаем вот такое настроение. (картинка ниже)
 Охристо-желтые, бордово-коричневые цвета подойдут для создания звучного осеннего колорита. (картинка ниже)

Сближенные оттенки зеленого цвета помогут нам создать атмосферу летнего дня на природе. (картинка ниже)

Используя различные оттенки холодных цветов вы без труда нарисуете зимний пейзаж. (картинка ниже). В итоге по временам года у вас получится 4 иллюстрации.

3)    После сегодняшнего урока, у вас должен получится результат: Нарисованные линейно простым карандашом  4 одинаковых пейзажа – это будут у вас подготовительные рисунки-раскраски.
 И нужно начать в цвете хотя бы одну работу. А может вы уже сделаете в цвете и две работы. Но в итоге за 6 академических часов, вам предлагается представить на акварельной бумаге А4, четыре работы по временам года.

Напоминаю, обязательно сфотографируйте результат и отправьте в беседку вк или мне, личным сообщением.

Мне уже не терпится узнать, как у вас получается работа. С не терпением жду от вас результата.

Вперёд, поехали!