Задание №1 Урок 1, 2. Тема Конструирование. Карнавальная маска. 12.11.2021.

1 урок.

Конструирование. Эскиз карнавальной маски.

Материалы:  альбом, карандаш, ластик.

Задание: разработка  варианта для изготовления карнавальной маски

Цель: развитие внимания, памяти, пространственного мышления.

·       Знакомство с историей возникновения маски.

·       Изучение наглядного материала для нахождения собственного варианта маски.

·       Нахождение способов передачи конструктивных особенностей маски и образного решения.

·       Выполнение эскиза стилизованной конструкции для достижения наибольшей пластической выразительности в материале

.Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 11RyG0

1 этап урока:  В приложении к уроку выложен материал по видам и назначению маски.

откройте вверху подраздел ВИДЫ МАСОК.  Эта информация может вам пригодиться в школе для уроков МХК и ИЗО.

Рассмотреть предложенные образцы масок.

Продумать свой вариант карнавальной маски с использованием известных приемов работы с материалом (картоном, бумагой, тканью).

Нарисовать  на альбомном листе плоское изображение маски.  И второй эскиз – вид сбоку для передачи объема.

Эскиз карнавальной маски желательно выполнить в натуральную величину. Придать ей образ животного, мульт. персонажа,  героя игры или фильма. При этом нужно учесть  то, что объем будет выполняться путем деформации бумаги или картона, а также многослойностью. Возможно применение в работе гофрированного картона, ткани, кружева, других природных и растительных материалов.

Готовый эскиз выкладывайте в своей группе в ВК или Ватсап.Хочу такой сайт

2 урок.

Задание рассчитано на 3 урока.

Материалы:  картон, бумага белая и цветная, ножницы, клей, природные материалы, ткань, кружево, нитки.

Задание: выполнение выбранного  варианта карнавальной маски.

Цель: создание маски с явно выраженным характером.

·       Выбор методики работы с бумагой или картоном для  передачи конструктивных особенностей маски и образного решения.

·       Выполнение стилизованной конструкции для достижения наибольшей пластической выразительности в материале.

·       Эмоциональное отношение к выбранному образу.

1 этап урока.

Соблюдать технику безопасности при работе режущими инструментами.

Правила работы с картоном:

1. Чтобы согнуть картон по нужным линиям, его необходимо продавить кончиком ножниц. Если картон гофрированный двухслойный, то его нужно подрезать резаком по линиям с стой стороны, которая будет согнута наружу.

2. Соединять элементы картона можно клеем полосками тонкой бумаги. Если картон гладкий, то можно воспользоваться степлером,  заклеив изнутри скрепки, чтобы не поранить лицо.

Рассчитать на выбранном листе картона или бумаги величину будущей маски с учетом пропорций собственного лица. Найти положение отверстий для глаз и носа, сделав надрезы горизонтально и вертикально на этом месте. Прорисовать контуры маски с обратной стороны листа и вырезать ножницами.  Оформить объемные геометрические  конструкции для дальнейшего соединения с основой маски, такие, например, как нос, уши, рога, брови и т.п. Продумать способ соединения этих элементов.

Дать конструкции просохнуть. Сфотографировать и показать через выбранный чат интернета.

Продолжение работы на следующей неделе.

Фото работ отправлять в ВК по ссылке