Задание №1 Тема: Северное Возрождение. Иероним Босх. П. Брейгель Старший. 10.11.2020

04.11.2020

Задание №1.  Тема:    Северное Возрождение. 10.11.2020.

3 урока.

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Задание:  знакомство с творчеством Питера Брейгеля Старшего.

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачи

Понимание вклада П. Брейгеля «Мужицкого» в формирование демократической и социальной направленности крестьянского жанра и национального пейзажа. Иносказательность творчества П. Брейгеля, за которой стоят злободневные проблемы современности.

Задание на 5 ноября.    1 урок 30 минут.

Термины:

Диптих – двухчастная картина.

Триптих – картина из 3 частей.

Полиптих – многоярусная алтарная картина.

Алтарь – это восточная часть храма, символизирующая Рай, место, где находится Господь.

1 урок.  Творчество Питера Брейгеля Старшего по прозвищу «Мужицкий».

(1525 -1569 гг).

Отражение активной людской деятельности в картинах:

·       Битва Масленицы и Поста.

·       Фламандские пословицы.

·       Игры детей.

Объединяет их мысль о бесполезности человеческого существования в условиях «перевернутого мира». Масса людей, непрерывно суетящихся, составлена группами. На всех – печать глупости и дурашливого веселья.

Отражение трагизма (смертные казни и притеснения со стороны  испанцев) через фантасмагорические образы:Хочу такой сайт

·       Безумная Грета.

·       Триумф смерти.

Полотна пейзажно-жанрового характера на библейские сюжеты:

·       Вавилонская башня.

·       Несение креста.

·       Проповедь Иоанна Крестителя.

·       Перепись в Вифлееме.

·       Избиение младенцев.

Излюбленный мотив - ландшафт–панорама с высокой линией горизонта, как бы с птичьего полета.

Знаменитая серия «Времена года»:

·       Охотники на снегу (декабрь-январь).

·       Хмурый день (февраль-март).   Апрель-май картина утеряна.

·       Сенокос (июнь-июль).

·       Жатва (август-сентябрь)

·       Возвращение стада (октябрь-ноябрь).

Ландшафт распадается на две зоны. Ближняя посвящена человеческой жизни (акцент на бытовые детали), вторая – безлюдная до горизонта даль.

В конце жизни написал несколько картин:

·       Слепые – символ странствующего человечества, физически и духовно слепого.

·       Сорока на виселице. Конец страданий народа под испанским гнетом.