08.11.2021 Задание №1 Тема: Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей. «Жизнь моей семьи: будни и праздники»

08.11.2021

Тема 1   Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей.   «Жизнь моей семьи: будни и праздники»

14 часов

Цель: изучение на практическом применении понятий «цветовой контраст», «цветовая гармония», «родственно-контрастная группа цветов».

Задача: изучение возможностей подчинения цвето-тонального решения композиции замыслу,

поиск эмоционально выразительного решения композиции и

выделение композиционного центра цветом.

1-2 урок

Для каждого человека особенно дорога его семья, его близкие.

В изобразительном искусстве тема семьи одна из древнейших, это библейская тема, это вечная тема. И потому - вечно молодая!

Меняются времена, эпохи и стили жизни. Как изображали художники разных стран семейный быт?

Как интересно это исследовать, как много можно узнать!

Это та поэзия повседневности, которая создает наши представления обо всем разнообразии жизни людей и учит нас видеть собственную жизнь глубоко и интересно! Хочу такой сайт

Такой человек никогда не скажет, как некоторые - равнодушно и печально: «А.., у меня все нормально, все обыкновенно».

Для человека с душой художника все необыкновенно!

Потому что в обычном, он умеет увидеть значительное, содержательное – интересное.

Как живет современная семья?

Как выглядит мир, который ее окружает и что объединяет ее членов?

Каждое утро, каждый семейный вечер может стать интересным сюжетом для картины!

Когда все дома и тихо, и каждый занят своим делом, или наоборот, вы делаете что-то вместе?

Кто они – ваши любимые близкие, расскажите. А бабушки и дедушки – сколько можно о них рассказать!

А как вы отмечаете праздники, как к вам приходят гости, как вы играете или занимаетесь с братьями и сестрами.

Уборка дома – тоже сюжет. А может у вас есть сад, а может вы с родителями ходите в походы, занимаетесь спортом, что-то строите или делаете ремонт… Сюжетов бесконечно много, а в жизни каждой семьи они выглядят совершенно особенно!

Успехов в вашем творчестве, юные художники!

Итак: первый этап

поиски сюжета, композиционная схема,

эскизы и зарисовки интерьера.

Зарисовки фигур людей в различных положениях в различном цвето-тональном решении.