Задание №1 Тема: Искусство Древней Руси 13 - -15 веков. Архитектура. 11.11.2021

Тема: Архитектура Киевской Руси 13 – 15 вв.

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Задание:  знакомство с архитектурными памятниками Киевской Руси.

Цель: художественно-эстетическое развитие личности учащегося.

Задачи

·       Понимание многообразия и богатства  художественного наследия Древней Руси, значение культовых сооружений в жизни русского человека.

·       Знание особенностей применения  архитектурных приемов  древнерусскими зодчими  Киевской Руси.

ссылка на видеоконференцию

Код доступа: 11RyG0

Задание на 11 ноября.     урок 30 минут.

Термины:

Закомара, портал, апсида,  пилястры, аркатурно-колончатый пояс, световой барабан, восьмерик, подклет.

Образование и расцвет Киевского государства.

Культурные связи с Византией.

Киевская София (1037 год) — символ могущества и величия Киевского государства: Архитектурная композиция Киевской Софии — главного собора Киевской Руси: пятиапсидный , 13-купольный. Имеет выраженную композицию ступенчатой пирамиды.

Монументальность архитектурных памятников Чернигова XIXII вв.

Спасо – Преображенский собор в Чернигове (1036 г.). Считается самым Византийским. Сохранился почти целиком.

Культовым сооружениям Киевской Руси присущи:  крупный масштаб, величавость, торжественность. Композиция верхней части храма более сложная, чем глухая, лаконичная поверхность стен.  Многоглавие – исконно национальная черта  русского зодчества.

Самостоятельная работа: посмотреть в Интернете (youtube) документальный фильм «Памятники культуры Древней Руси». Реж. Р. Желыбина. «Школфильм», 1974.