с 10.11.2021 г.     Тема 1.2:  Композиционная организация портрета.

Количество часов на тему:: 7  часов

Количество  работ: выполнить 1 работу

Материалы::  лист А4,   карандаш, ластик, программное обеспечение: графический редактор.

Изучение портретного жанра, схемы построения портрета и его видов  -  аллегорического, мифологического, исторического, семейного, жанрового.

Передача изобразительными средствами визуальных характеристик литературного персонажа, эпохи, среды, в которой он жил, через костюм, предметы быта, интерьера. Выявление характера. Психология образа. Выразительность. Сходство. Соотношение человеческой фигуры и пространства.

Теория - передача изобразительными средствами визуальных характеристик портретного персонажа,  среды, в которой он живет, через костюм, предметы быта, интерьера. Выявление характера. Психология образа. Выразительность. Сходство. Соотношение человеческой фигуры и пространства.

Задание для самостоятельной работы: анализ работ великих художников (композиционные схемы), наброски и зарисовки костюмов, интерьеров, фигуры человека, головы человека.Хочу такой сайт

Портрет. Композиционный портрет с натуры.

Цель: изучение портретного жанра. Схемы построения.

Задача: в работе с натуры, передача характера модели (путем обострения отдельных черт).  В эскизе выписывание фигуры в лист: срезы фигуры рамкой, соотношение с фоном и т.п.)

Задание для самостоятельной работы: поиск композиционного решения через эскиз.

Для подключения   урока видеоконференции необходимо  нажать на предлагаемую ссылку открыв ее в телефоне или запустить Zoom и ввести Идентификатор конференции и код доступа

Ссылка - Ваш url персональной конференции:

Идентификатор конференции

Код доступа
RHYWP0

При входе в конференцию Zoom, с телефона, слева внизу над изображением наушников, появляется надпись на белом фоне "Вызов через Интернет", необходимо нажать на нее чтобы у вас появился звук.