Тема № 2. Живопись. Декоративная композиция. «Лоскутное одеяло». 4 урока.

Тема занятия: "Лоскутное одеяло". (4 урока).

Цель: Совершенствовать навык выполнения узора на листах заданной формы.

Обучающие:

Упражнять в рисовании линий в заданном направлении.

Закреплять умение «примакивать» кисть и выполнять простейший узор на листе заданной формы, заполнять геометрические элементы узора.

Формировать и закреплять представление детей о форме, величине, цвете, пропорции.

Развивающие

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать творческое воображение, эстетический вкус.

Развивать аккуратность в работе с красками .

Воспитывающие:

Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование для учащихся: альбом, краски - гуашь, кисти, палитра, карандаш, линейка.Хочу такой сайт

1 Организационный момент.

Подготовка рабочего места: дети достают и раскладывают клеенки, альбомы и краски с кисти, готовят линейку и карандаш.

2 Дети, мы сегодня с вами нарисуем новый узор на имитируем лоскутки тканей  и составим из них большой узор (симметричный узор).

3 Предлагаем один из двух вариантов на выбор:

1 – вариант

Лист формата сгибаем пополам и на каждой половинке рисуем свой симметричный узор (можно с помощью линейки), затем каждый из узоров раскрашиваем в теплой и в холодной гамме цветов.

2 – вариант

Выполняем один узор на весь формат, раскрашиваем контрастными цветами.

( 1 урок выполняем рисунок карандашом, 3 урока в цвете – красками – гуашь).

Перед тем как раскрашивать необходимо вспомнить какие  цвета теплые, холодные. Не забываем, что цвета можно смешивать между собой и получать более сложные, красивые. При раскрашивании соблюдайте симметрию.