11.11.2020
Тема занятия: "Лоскутное одеяло". (4 урока).
Цель: Совершенствовать навык выполнения узора на листах заданной
формы.
Задачи:
Обучающие:
Упражнять
в рисовании линий в заданном направлении.
Закреплять
умение «примакивать» кисть и выполнять простейший узор на листе заданной формы,
заполнять геометрические элементы узора.
Формировать
и закреплять представление детей о форме, величине, цвете, пропорции.
Развивающие
Развивать
мелкую моторику рук.
Развивать
творческое воображение, эстетический вкус.
Развивать
аккуратность в работе с красками .
Воспитывающие:
Воспитывать
аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до
конца.
Оборудование для учащихся: альбом, краски - гуашь, кисти,
палитра, карандаш, линейка.
Ход занятия
1 Организационный момент.
Подготовка
рабочего места: дети достают и раскладывают клеенки, альбомы и краски с кисти,
готовят линейку и карандаш.
2 Дети, мы сегодня с
вами нарисуем новый узор на имитируем лоскутки тканей и составим из них большой узор (симметричный
узор).
3 Предлагаем один из двух вариантов на
выбор:
1 – вариант
Лист формата сгибаем пополам и на каждой половинке
рисуем свой симметричный узор (можно с помощью линейки), затем каждый из узоров
раскрашиваем в теплой и в холодной гамме цветов.
2 – вариант
Выполняем один узор на весь формат, раскрашиваем
контрастными цветами.
( 1 урок выполняем рисунок карандашом, 3 урока в
цвете – красками – гуашь).
Перед тем как раскрашивать необходимо вспомнить
какие цвета теплые, холодные. Не
забываем, что цвета можно смешивать между собой и получать более сложные,
красивые. При раскрашивании соблюдайте симметрию.