Задание № 2 "Сказочный домик" (для доброго и злого героя) 9. 11. 2020 г.

Урок    2                                        «Сказочный домик»

(для доброго или злого героя)

Композиция по представлению

2 урока

Цели: Рисовать домик сказочного героя.

·        Рисовать домик сказочного героя на основе разных предметов.

·        Развивать интерес к героям сказки, воображение.

·        Осваивать технику работы фломастерами.

·        Соблюдать ТБ

Материалы: Формат А - 4, простой карандаш, ластик, фломастеры

Зрительный ряд: Иллюстрации с изображением домиков животных. Иллюстрации с изображением сказочных домиков. Иллюстрации посуды, обуви.

1 урок

Педагог: Добрый вечер, ребята. Давайте с вами проверим нашу готовность к уроку. Нам понадобится альбом, простой карандаш, ластик, фломастеры.

Тема нашего урока «Домик сказочного героя» доброго или злого.

Педагог: Ребята, кто же был самым первым художником на земле?

Дети: Ответы детей (природа)Хочу такой сайт

Педагог: Правильно, природа, а мы учимся у природы.  Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но нужный, и удобный домик. Только подумайте, как эти домики служат своим хозяевам.

Показ иллюстраций: гнездо, дупло, нора, берлога, раковина, панцирь, шишки, кора дерева.

Сегодня мы будем рисовать домик сказочного героя, а за основу возьмем необычные предметы, например, посуду. Это может быть чайник, кастрюля, чашка, графин, ваза. Можно взять обувь: ботинок, сапог, кроссовок. А можно взять первую букву своего имени «Д», «А», «Л», «Н»… Постарайтесь представить домик в любом из этих предметов. По внешнему виду можно догадаться, как домик устроен внутри.

2 урок

Практическая работа.

·        Возьмите альбом и карандаш. Перед собой можно поставить предмет.

·        Крупно нарисуйте предмет – это будет форма домика. У каждого дома есть двери, окна, балкончики, труба. Нарисуйте их. Домик может быть одноэтажным или многоэтажным.

·        Нарисуйте, что будет возле вашего домика?  Качели, клумбы, веревки для сушки белья, гараж, заборчик, лесенки. Нарисуй украшения.

·        Какой сказочный герой будет жить в вашем домике.

·        Готовый домик необходимо выполнить в цвете. Если этот домик для доброго героя возьмите теплые цвета: красный, желтый, оранжевый, коричневый, зеленый, салатовый.

Если домик для злого героя возьмите холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, бирюзовый, розовый.

·        Раскрасьте предметы, которые будут возле домика, а так же сказочного героя.

Итог

Ребята на этом у нас урок окончен. Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Нарисовали домик сказочного героя.

Запомните, что в сказочный домик могут превратиться любые предметы, окружающие нас, надо только представить и включить фантазию.

Всем спасибо за работу.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов