Занятие №4 и 5 Тема: ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДЕКОРАТИВНЫЙ НАТЮРМОРТ. (два учебных часа) 13 ноября.

12.11.2020

Алёна Григорьевна Маликова приглашает вас на конференцию: Zoom. (начало по расписанию)

Тема: Композиция 83 группа.

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: PE4Bqb

Декоративный натюрморт. «Музыкальный», «Кухонный», «Морской», «Художественный».

Материалы: карандаш, ластик, лист А4.

Задачи занятий:

Овладение навыками стилизации и обобщения в натюрморте. Воспитание чувства цвета, ритмической связи линий, форм. Закрепление навыков работы в эскизах и композиционных схемах.

Определившись с эскизом (утверждаем схему и идею композиции на занятии онлайн).

1.  выполняем рисунок утверждённого декоративного натюрморта на листе формата А4.
  2. Делаем тональный разбор на эскизе (масштаб небольшой, примерно четверть листа А4)
  3. выкладываем на консультацию эскиз и рисунок.
  4. делаем подмалёвок на рисунке после утверждения тональной схемы композиции!

Сайт для освоения темы. Самые азы композиции Видео "Основы композиции", "Как рисовать композицию"

Ссылка для размещения работ (для консультаций),

Для тех, кто заблудился и не нашёл на сайте композиции кнопку для тестирования знаний:

Регистрируемся на Викторину по теме жанры живописи. Натюрморт.

Делимся результатом До и после на нашей доске. Просто напишите, у кого что не совпало.

Основные задачи, стоящие перед учениками:

1. грамотно выбрать формат бумаги в зависимости от содержания выбранной темы.

2. грамотно выбрать масштаб изображения.

3. грамотно разместить изображение на картинной плоскости.

4. грамотно выбрать схему построения композиции натюрморта.

5. выделять главное (композиционный центр) пятном, размером, цветом, используя прием контрастов тона и цвета.

6. подчинить главное второстепенному. Выстроить планы композиции.

7. грамотно и последовательно вести работу над композицией.

8. применять на практике основные законы и правила композиции.

9. самостоятельно анализировать свою работу.

Критерии оценки качества знаний, умений и навыков обучающихся:

Отметка «5»  — при условии выполнения учащимися всех требований к учебной работе.

Отметка «4»   — при невыполнении двух-трех пунктов критерия оценки.

Отметка «3»   — при невыполнении четырех-пяти пунктов критерия оценки.

Отметка «2»   — при невыполнении шести и более пунктов вышеперечисленных требований к учебной работе.