Задание № 1 "Таинственные деревья" (украшение дерева) 7. 11.2020

07.11.2020

Задание 1                              «Таинственные деревья»

Техника бумажная пластика

Сегодня 1 урок

Цель: Познакомить с техникой бумажная пластика. Лепить из бумаги природные формы - дерево.

·        Раскрыть многообразие образа природы, через бумажную пластику.

·        Знакомить с приемами фактуризации бумаги: закрутка, сминание, надрезы, резанье по прямой, наклеивание капелькой.

·        Развивать воображение, фантазию, творческие способности.

Задание: изображение таинственного дерева в инее в технике бумажная пластика

Материалы и инструменты: 5 листов бумаги для печати, ножницы, клей ПВА, простой карандаш

Наглядный материал: иллюстрация дерева. Изображение дерева в технике бумажная пластика

1 урок

Педагог: Ребята, сегодня наш разговор пойдет о бумаге.

Бумага – поистине гениальное изобретение человечества. Вы, наверное, слышали поговорку: бумага все стерпит. Действительно, бумагу можно резать. А, что еще можно делать с бумагой?

Дети: ответы детей (рвать, мять, складывать, конструировать, красить)

Педагог: Правильно, придавать ей объем – и каждый раз получать удивительный результат. Сегодня мы будем из бумаги лепить дерево.

В разное время года деревья выглядят по – разному. Зимой дерево таинственное, спящее иногда покрыто белой вуалью – инеем. Иногда заснеженное, одетое в белые шубы и шапки. Весной дерево просыпается и наряжается в нежные оттенки красного, синего, лилового цвета. Летом деревья стоят зеленые. С приходом осени, меняют свой наряд. Березки стоят желтые, осинки оранжевые, а рябины красные.

Давайте рассмотрим дерево, из каких частей оно состоит.

Иллюстрация дерева.

У дерева есть ствол, главные ветки, их всего две. На каждой главной ветке есть средние веточки. На средних ветках есть множество маленьких веточек, как пальчиков на руках.

Скульптура дерева выполняется из одного листа бумаги. Если вы хотите, чтобы ваше дерево было мощным, старым, тогда необходимо вылепить 2  заготовки деревьев, а затем соединить вместе. Если молодое, стройное дерево, то лепим только одну заготовку.Хочу такой сайт

2 урок

Практическая работа

·        Возьмите лист бумаги вертикально и выполните надрезы до середины листа.

·        Переверните лист горизонтально и сверните лист в трубочку. Переверните, полосками вверх. Удерживая, двумя руками трубочку сожмите несколько раз – это будет ствол, кора у дерева.

·        Разделите полоски пополам. Начните сминать полоски и закручивать, но не до конца – это главные ветки.

·        Затем снова разделите полоски пополам и каждую пару полосок опять сминайте и закручивайте, но опять не до конца - это средние ветки.

·        Оставшиеся полоски сминайте и закручивайте – это будут маленькие веточки. Можно до конца не закручивать, чтобы легче было наклеить на лист бумаги.

·        Можно выполнить несколько таких заготовок. Затем приложите к листу и представьте, какое дерево будет: старое, кряжистое или молодое, стройное.

·        При помощи клея ПВА закрепите ствол. Для этого в верхней и нижней части дерева поставьте по капле клея и наклейте на плоскость листа. Удерживайте пальчиками, чтобы закрепить на листе.

·        Теперь каждую веточку приклейте, формируя крону у дерева. Ветки можно изогнуть, но закрепить все.

3 урок

Декоративное решение.

·        Нарежьте узкие полоски бумаги. Полоску накрутите на карандаш, затем снимите с карандаша и наклейте капелькой вокруг ветки или кроны. Создаем впечатление заснеженного, таинственного в инее дерева.

·        Добавляем сугробы. Для этого берем лист бумаги и режем бумагу пополам. Каждую полоску сминаем, чуть растягиваем и наклеиваем капелькой с двух сторон.

Итог урока.

В конце работы рассмотреть свое дерево. Угадать возраст дерева, описать какое оно: красивое, нарядное, заснеженное, сказочное…

Сегодня мы поучились лепить деревья. Всем большое спасибо. Вы молодцы!

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов