12.11.2020
Задание 2 «Волшебная птица»
Сегодня 2 урока
Цели: Изображать волшебную птицу в
смешанной технике.
Задачи:
·
Развивать
мышление, воображение, предлагая выделить сходство и различие сказочной птицы и
реальной. Дать понятие о стилизации.
·
Развивать
композиционные навыки в создании изображения.
·
Уметь
наносить декор средствами графики.
·
Уметь
работать в смешанной технике акварель, тушь перо.
Материалы и инструменты: формат А – 4,
простой карандаш, акварель, кисть №5, черная тушь, перо
Наглядный материал: изображения
сказочных птиц
1 урок
Ход урока
Педагог: Ребята, наш урок я хочу начать с улыбки.
Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все
вместе. Мы добры и приветливы, ласковы и доброжелательны. Я желаю вам хорошего
настроения, творческих открытий.
Педагог: внимание загадка.
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев.
Дети: ответы детей (птицы)
Педагог: Правильно это птицы. Ребята, а каких птиц
вы знаете?
Дети: ответы детей (воробьи, синицы, галки,
совы, ласточки…)
Педагог: А бывают сказочные птицы?
Дети: ответы детей (да)
Педагог: Давайте подробнее поговорим о сказочных
птицах. Скажите, а вы видели их?
Дети: ответы детей (да, в сказках)
Педагог: в каких сказках можно встретить
сказочную птицу?
Дети: ответы детей («Конек-Горбунок»,
«Иван-царевич и серый волк», «Василиса прекрасная и жар птица», «Петушок
золотой гребешок»)
Педагог: Опишите сказочную птицу.
Дети: ответы детей (у сказочных птиц яркие перья, как огонь горят, можно обжечься, большой
красивый хвост, на голове у птицы перья, как корона, сказочные птицы приносят
счастье).
Педагог: Кто придумал сказочных
птиц? (сказочник, художник, писатель)
На Руси сказочные птицы изображались на
предметах быта, в росписях. В
народных поверьях и сказках птица - символ света, радости, счастья.
Рассматривание
иллюстраций с изображением сказочных птиц.
Педагог: Ребята, скажите, в чем отличие сказочной
птицы от обычной?
Дети: ответы детей (украшение, цвет, форма
птицы, размер)
Педагог: А какие сходства вы увидели?
Дети: ответы детей (голова, туловище, крылья,
клюв, хвост, ноги)
Педагог: А, чем ребята они отличаются от настоящих
птиц
Дети: ответы детей (Сказочные птицы могут
разговаривать, говорить человеческим голосом, в темноте горят как огонь)
Педагог: Мы с вами поговорили о сказочных птицах
и посмотрели, как художники изображали сказочных птиц.
Итак, какова тема нашего урока?
Дети: ответы детей (Сказочные птицы)
Педагог: Сегодня мы будем рисовать волшебную,
сказочную птицу в смешанной технике.
2
урок
Педагог: Чтобы нарисовать такую птицу, послушайте сказку и
ответьте, в какой момент произошло превращение.
«В одной стране никогда не светило солнце, люди ходили
мрачные, не здоровались друг с другом. Птицы не пели своих песен, а цветы не
радовали своей красотой. И вот однажды, сверкнула молния, грянул гром и из
космоса появился луч света, а за ним прилетела маленькая серенькая птичка. Она
ударилась озимь и о чудо! Птичка превратилась в волшебную птицу. Все вокруг
осветилось яркими лучами солнца. Птицы запели свои песни, цветы расправили свои
лепестки. А люди заулыбались».
Педагог: Когда произошло превращение?
Дети: ответы детей (когда птичка
ударилась озимь)
Педагог: Правильно. Это
и есть стилизация, превращение. Сегодня мы с вами поучимся превращать
обычную птицу в волшебную, сказочную.
Практическая работа
·
Подготовить акварель к работе. Подумайте,
какие цвета вы возьмете для своей волшебной птицы. Перенесите по капельке воды
в нужную краску.
·
Нарисуйте крупно обычную птичку. Передайте
ее строение: голову, туловище, шею, крылья, ноги, клюв, лапки.
·
Затем превратите ее в волшебную птицу.
Дорисуйте на голове венец, хохолок или гребешок,
бородку. Больше нарисуйте крылья и хвост.
·
Дополните рисунок веткой, если птица
сидит на ветке. Солнцем, облаками, если летит. Водоемом, если плывет.
·
Поделите птичку на фрагменты.
·
Выполните работу в цвете. Сначала заполните
фон, а затем раскрасьте птицу разными цветами.
3 урок
Педагог:
Люди с давних времен рисовали графическими материалами. Первобытные люди
рисовали на стенах углем. Мы с вами рисуем простым, цветными карандашами,
фломастерами. А сегодня мы поучимся работать в технике «тушь – перо». Эта смешанная
техника относится к графике.
Практическая работа.
·
ТБ при работе с черной тушью и пером!
Черная тушь, жидкая краска, на водной основе. Хранится всего 1 год. Перед тем
как работать следует отлить ее в небольшую емкость для удобства. Это может быть
обычная крышечка. Для работы понадобится перо и ручка. Перо вставляем в ручку.
Ручку следует держать за железный наконечник желобом вниз. Перо острое, поэтому
соблюдаем ТБ! Обмакиваем перо в тушь и делаем небольшой нажим на перо.
·
Обводим полностью всю птичку. Каждый
фрагмент.
·
Затем наносим декор. Это могут быть
разные типы линий, например, замкнутые линии : кружочки, треугольники,
квадратики. Прямая, волнистая, зигзаг, спираль, кружевная линии, точки.
·
Обводим
солнышко, облака, ветку, цветы черной тушью.
Итог
урока
Педагог:
Я блистаю, словно солнце,
Нет прекраснее меня,
Если выгляну в оконце,
Озарится вся земля.
Педагог: Так говорится в стихотворении о волшебной
птице.
Кроме как на картинках волшебная птица
больше нигде не «обитает»
Вы сегодня все молодцы! Полюбуйтесь своей
работой.
Консультации
с родителями в WhatsApp, «В Контакте»
с 18. 00 – 20. 00 часов