10.11.2020
Урок 2 «Иллюстрация к литературному
произведению: стихи, скороговорки, проза»
Композиция
Сегодня 1 урок
Цель: Учить иллюстрировать литературное произведение.
Задачи:
·
Знакомить
с созданием иллюстрации, с творчеством художников иллюстраторов.
·
Развивать
навыки композиционного решения рисунка.
·
Формировать
умение выполнять иллюстрацию к стихотворению, скороговорке, считалке на
самостоятельно выбранные сюжеты.
·
Развивать
умение передавать в рисунке зрительные представления, возникшие у детей от
прочитанного произведения.
·
Использовать
цвет для передачи характеров героев.
·
Развивать
творческие способности.
Материалы для учащихся: формат А – 4, простой карандаш, любой
художественный материал
Задание: Иллюстрация к стихотворению, прозе, скороговорке.
Зрительный ряд:
1 – 2 урок
Ход урока.
Организационный
момент. Приветствие. Проверка подготовки к уроку.
Педагог:
Начинаем наш
урок
Он пойдет
ребятам впрок.
Будем изобразительное
искусство изучать.
Творчество и
фантазию развивать.
Педагог: Внимание,
загадка.
Не
куст, а с листочками.
Не
человек, а рассказывает.
-
Что это ребята?
Дети: ответы детей (книга)
Педагог: Правильно, это
книга. Часто ли вы берете книгу в руки? А что вас в книге привлекает больше
всего? Или вам нравится текст?
Дети: ответы детей.
Педагог: А как вы
думаете, как называют художника, который рисует рисунки для книг.
Дети: ответы детей
Педагог: Правильно, это
художник иллюстратор.
Сейчас
послушайте немного о создании иллюстрации.
Когда
мы открываем книгу, то словно попадаем в иной мир. Мы видим рисунки, на которых
оживают герои книг, рисунки, где происходят описания событий. И все о чем
рассказывает автор, как бы делается ближе и понятнее.
Рисунки,
которые сопровождают текст, называются – иллюстрацией. Появилась иллюстрация и
сопровождала книгу с самых древних времен. Как же художник создает их?
Прежде
всего, он читает рукопись будущей книги. Так он мысленно знакомится с героями
рассказа, стихотворения, сказки. Самое главное это понять их характеры,
представить себе их лица, фигуры, их жесты, манеры, проникнуться духом
произведения. Каждый художник по - своему относится к героям книги и это
отражается в его рисунках.
Работая
над иллюстрацией, художник решает самые разнообразные задачи: составление
рисунка, декоративность, эмоциональную выразительность.
Книжная
иллюстрация – рисунок, который поясняет текст.
Педагог: Сейчас мы
познакомимся с творчеством художников иллюстраторов.
Ознакомление с творчеством
художников- иллюстраторов и рассматривание иллюстраций к книгам.
Юрий Алексеевич Васнецов
Для Юрия Васнецова мир сказки
— это мир счастья, где нет ни жестокости, ни зависти и где добро всегда
торжествует над злом. Поэтому все его герои — храбрый петух, робкий заяц,
смешной козлёнок, неуклюжий и добродушный медведь, весёлый кот, даже лютый
волк и плутоватая лиса — вызывают симпатию зрителей. Вслед за художником мы
входим в сказочную страну добра и красоты.
Евгений Михайлович Рачев
Этого художника можно было
видеть с альбомом в руках и в зоопарке, и в лесу, и у реки. Так создавал свои
сказочные картинки волшебник Евгений Рачев. Читайте и рассматривайте книжки с
иллюстрациями Е. Рачева и сами убеждайтесь в его волшебстве.
Виктор Чижиков
Его иллюстрации украшали книги
практически всех классиков советской литературы – Агнии Барто, Сергея
Михалкова, Бориса Заходера, Н. Носова, Сергея Маршака. Иллюстрации всегда
узнаваемые, полные доброго юмора, и душевной теплоты. Талисман Олимпийских игр
в Москве рисунок В. Чижикова.
Татьяна Маврина
Татьяну Маврину называют
«самой русской из всех художников». Ее стиль легко узнаваем. В нем слились
приемы росписи, народной игрушки, русского лубка, пряничных досок, изразцов.
Волшебные животные, связаны с образами русской народной сказки.
3 - 4 урок
Педагог: Сегодня
мы с вами будем в качестве художника иллюстратора. Будем иллюстрировать
литературное произведение. Вам необходимо сейчас вспомнить, какие скороговорки,
считалки, стихи вы знаете? Подумать о композиции рисунка, кто будет изображен
на нем? Представить, как он будет выглядеть, какая будет на герое одежда, что
он будет делать? Возможно, ваши герои, будут очеловечены, и совершать, какие
либо действия.
Практическая работа
·
Простым
карандашом нарисовать эскиз, рабочий рисунок. Определить, что будет главное в
рисунке, все остальное подчиняется выбранному моменту. Дорисовать сюжет.
·
Перенос рисунка
на формат А – 4, с увеличением и с прорисовкой деталей.
·
Цветовое решение
композиции. Заполнение фона, площади за рисунком. Затем сам рисунок.
·
Рассматривание
работы и уточнение деталей.
Итог: Педагог: Сегодня мы с
вами были художниками иллюстраторами. Сегодня вы ребята хорошо
потрудились. Много узнали. Ответьте на вопросы. Как называют художников,
которые украшают книги рисунками?
Дети: ответы
детей.
Педагог: Каких
художников иллюстраторов вы запомнили?
Дети: ответы
детей.
Поставьте себе оценку.