Пояснения родителям о денежных средствах на сертификатах

«Иногда родители задают вопрос, почему списываются деньги с сертификата, если ребенок ходит на программу платно или вообще не ходит на кружок? Отвечаем.
Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим в установленном с региональными нормативными документами порядке добровольную сертификацию.
Для обеспечения равенства прав всех детей на дополнительное образование объем средств, который муниципалитет готов выделить для обучения на одного ребенка в месяц по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию, одинаков для всех детей данного муниципалитета. При этом, если ребенок не воспользовался деньгами сертификата для выбора и оплаты образовательных программ с начала календарного года, то объем средств, который муниципалитет готов заплатить за обучение ребенка ежемесячно, корректируется пропорционально оставшемуся периоду обучения до конца года.
Именно такие корректировки в сторону уменьшения потенциального баланса сертификата и можно наблюдать в личном кабинете ребенка на портале дополнительного образования. Этот функционал доступен для всех детей, получивших сертификат. Он создан с целью информирования, какими возможностями сертификата ребенок располагает в данный момент на случай, если он захочет сейчас обучаться по образовательной программе, прошедшей добровольную сертификацию.
Как было сказано выше, это НЕ означает, что «денежные средства» снимаются в чью-то пользу. Это означает только то, что в связи с истечением очередного месяца муниципалитет уменьшил сумму, которую готов выделить на обучение ребенка до конца года, на сумму, которую готов был бы выделить на эту цель в прошлом месяце, если бы ребенок уже обучался.»