Урок . Тема: Тема: Лекция «Выдающиеся русские живописцы 2 половины 19 века». 12.11.2020

Иван Константинович Айвазовский (1817 – 1900) -  маринист.

Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926) – сказочно-былинный жанр.

Василий Васильевич Верещагин (1842 – 1904) – батальный жанр.

Цель:  Художественно-эстетическое развитие. Воспитание чувства патриотизма и гордости за отечественную культуру.

Задание:

Краткое описание в тетради творчества этих художников. Знакомство с произведениями. (Возможно использование данного материала для будущих уроков МХК в своей школе.)

Термины:  Маринизм – от фр. «марина» - море. Отсюда - жанр МАРИНИЗМ.

Баталия – битва, военные события. Отсюда – жанр БАТАЛЬНЫЙ, ИСТОРИЧЕСКИЙ.

Иван Константинович Айвазовский.  (см. приложение выше)

Окончил Петербургскую Академию Художеств с Большой золотой медалью. К 25 годам обрел европейскую славу. В 29 лет – профессор живописи.

Написал около 6 тысяч картин. Объездил Европу, Америку, Восток. Обладатель многих наград и титула дворянства. В 31 год поселился в родной Феодосии и превратил ее из захолустья в процветающий город.

Писал картины по памяти и мог создать шедевр за 2 часа.

Разбогатев, помогал всем, кто нуждался.

Обладал талантами архитектора, музыканта, поэта, археолога.

Его знаменитые полотна:

·       Девятый вал.

·       Черное море

·       Волна.

·       Ледяные горы.   И др. (произведения в разделе И.К. Айвазовский)

Виктор Михайлович Васнецов (см. приложение выше).

Родился в Вятской губернии в семье священника. Религиозная среда сохраняла традиционное мировоззрение и уклад жизни.

Во время учебы в Академии художеств иллюстрировал книги, сказки, копировал старинное оружие.Хочу такой сайт

·       После побоища Игоря Святославовича с половцами  (показал суть Слова о Полку Игореве).

Художник нашел свою тему в искусстве. Глубоко проник в дух русских Сказаний и Былин.

·       Аленушка.

·       Витязь на распутье.

·       Иван-царевич на сером волке.

·       Снегурочка.

·       Богатыри.

Видел задачу в окружении человека поэтическим миром и красотой.

·       Монументальные росписи Исторического музея в Москве, Владимирского собора в Киеве.

Его матовые тона и приглушенные цветовые пятна, декоративность и символика оказали влияние на художников русского Модерна.

Василий Васильевич Верещагин. (см. приложение выше).

Происходил из старинного дворянского рода. Отказался от военной карьеры. Не закончил Академию художеств. Много путешествовал (Кавказ – Париж – Средняя Азия). Очень светлый, мужественный человек объездил почти полмира. Создал гимн стойкости и отваге русского солдата.

Сурово и даже жестоко изображал картины войны.

·       Серия картин о русско-турецкой войне за освобождение Болгарии.

·       Шипка-Шейново.

Роскошную Индию передал через трагическую призму войны.

В Мюнхене в своей мастерской  создал за 2 года прославившую его Туркестанскую серию.

·       Представляют трофеи.

·       Двери Тамерлана  (см. в приложении выше) и др.

Скурпулезность в передаче архитектурных подробостей и одежды. Последняя работа серии

·       Апофеоз войны.

Дальний Восток. Погибает на броненосце «Петропавловск», взорвавшемся на мине во время русско-японского конфликта.