задание 3 "Гирлянда" Конструирование из бумаги 18. 11. 2020 г.

Урок 3                                           «Гирлянда»

Конструирование из бумаги

2 урока

Цели: Учить вырезать гирлянду из бумаги, сложенной в несколько раз.

·        Развивать навыки работы с бумагой

·        Воспитывать аккуратность, терпение усидчивость.

·        Соблюдать ТБ при работе с ножницами.

Материалы и инструменты: Белые листы бумаги для упражнения 3 листа, цветная бумага, ножницы, простой карандаш

Наглядный материал: Гирлянды, выполненные из бумаги.

1 урок

Педагог:

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Ребята, скоро наступит самый веселый, радостный праздник. Какой это праздник?

Дети: ответы детей.

Педагог: Конечно Новый год. В новый год происходят чудеса, но они не приходят сами собой, их человек создает своими руками. Ставит дома красавицу елку, украшает ее и свой дом. Во дворах люди строят снежные горки, катки, готовят друг другу подарки.

Сегодня мы с вами будем изготовлять гирлянды для новогоднего праздника.

Что же такое гирлянда?

Дети: ответы детей

Педагог: Конечно – это украшение, которое можно использовать для украшения зала, новогодней елки.

Есть гирлянды простые, а есть сложные.

Показать иллюстрации с изображением гирлянд.

Практическая работа

1 вариант

·        Для изготовления гирлянды нам понадобится белая бумага для печати для упражнения, а затем лист цветной бумаги.

А – 4.

·        Складываем лист цветной стороной вовнутрь пополам по длине один раз (если бумага двухсторонняя любой стороной). Кладем работу сгибом вниз.Хочу такой сайт

·        Простым карандашом рисуем линии не до конца листа, то снизу вверх, то сверху вниз не до конца.

·        Берем ножницы и выполняем надрезы, строго по линиям. Разворачиваем лист, нажимаем на сгиб. Растягиваем, проверяем.

2 вариант

·        Для изготовления гирлянды нам понадобится лист белой бумаги для печати для упражнения, а затем лист цветной бумаги

А – 4.

·        Складываем лист цветной стороной вовнутрь пополам по длине два раза.

·        Простым карандашом рисуем линии не до конца листа, то снизу вверх слева направо чуть длиннее середины листа, то снизу вверх, то сверху вниз не до конца.

·        Берем ножницы, выполняем надрезы, строго по линиям. Разворачиваем лист, нажимаем на сгибы. Растягиваем, проверяем.

3 вариант

·     Для изготовления гирлянды «шишка» нам понадобится лист цветной бумаги А – 4.

·     Из листа А – 4 получаем модуль квадрат. Левый угол отгибаем к нижней стороне листа (левши правый угол отгибают  к нижней стороне). Слева будет острый угол (у левшей острый угол справа). Лишнюю бумагу убираем ножницами.

·     Кладем модуль треугольник, так чтобы длинная сторона была внизу. Складываем модуль треугольник пополам, совмещаем два угла. Работу поворачиваем, чтобы длинная сторона была вверху. Второй раз складываем, совмещая два угла.

·     Чуть поворачиваем заготовку влево, чтобы острый угол был внизу.

·     Берем карандаш, и рисуем линии, не доводя до краев, то с одной стороны, то с другой.

·     Точно по линиям выполняем надрезы.

·     Разворачиваем.

·     Выполняем такую же заготовку. Можно взять лист бумаги другого цвета.

·     Ставим капли клея на уголки квадрата, прикладываем вторую заготовку.

·     Выполняем следующую заготовку. Капля клея уже ставится на середину

·     Совмещаем по диагонали три раза. Кладем острым углом вниз и рисуем простым карандашом линии, не доводя до краев, то с одной стороны, то с другой.

·     Точно по линиям выполняем надрезы.

·     Складываем лист цветной стороной вовнутрь пополам по длине два раза.

·        Простым карандашом рисуем линии слева направо чуть длиннее середины листа, то снизу вверх, то сверху вниз и так до конца.

·        Выполняем надрезы, строго по линиям. Разворачиваем лист. Растягиваем.

·        Гирлянда готова.

Гирлянду можно выполнять и из белой бумаги

Итог: Сегодня вы очень хорошо поработали. Все молодцы! Своими гирляндами вы можете украсить свою комнату.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов