Урок № 2 Тема: Древнерусское зодчество. 19.11.2021

Материалы:  тетрадь, ручка, карандаш.

Цель:  художественно-эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание на примере отечественной истории искусства.

·       знакомство с основами древнерусского зодчества, типами храмов;

·        понимание отличительных особенностей  архитектуры Киевской Руси;

·       Владение терминологией;

ссылка на видеоконференцию

https://us05web.zoom.us/j/2597706106?pwd=SlJoL3hPWERkSlUzK1pDNXRtNnN5Zz09Хочу такой сайт

Код доступа: 11RyG0

Задание:

1.  Списать в тетрадь термины (можно скопировать себе для уроков МХК в школе) и названия элементов  русского храма.

2.  Нарисовать в тетради вид фасада одноглавого храма с названиями элементов. Постараться выдержать пропорции. Желательно без линейки, предварительно проведя линию симметрии.

Рисунок и термины прилагаются ниже.

Термины:

Апсида — алтарный выступ, как бы пристроенный к храму, чаще всего полукруглый, но встречается и многоугольный в плане, в нем размещается алтарь.
Аркатурный пояс — украшение стены в виде ряда декоративных арочек.
Барабан — цилиндрическая или многогранная верхняя часть храма, над которой надстраивается купол, завершающийся крестом.
Барабан световой — барабан, грани или цилиндрическая поверхность которого прорезана оконными проемами Глава - купол с барабаном и крестом, увенчивающий храмовое здание.
Закомара — в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания; как правило, повторяет очертания расположенного за ней свода.
Куб — основной объем храма.
Лемех — деревянная черепица, употреблявшаяся для покрытия глав, бочек и других верхов храма.
Луковица — церковная глава, напоминающая по форме луковицу.
Неф (франц. nef, от лат. navis — корабль), вытянутое помещение, часть интерьера церковного здания , ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов (продольная галерея со сводчатым потолком с опорой на колонны).
Паперть — открытое или закрытое крыльцо перед входом в храм, возвышенное по отношению к уровню земли.
Пилястра (лопатка) — конструктивный или декоративный плоский вертикальный выступ на поверхности стены, имеющий базу и капитель.
Подклет — нижний этаж здания.
Поребрик — декоративная полоса из кирпичей, поставленных на ребро под углом к поверхности фасада. Имеет форму пилы.
Портик — галерея на колоннах или столбах, обычно перед входом в здание.
Придел — небольшой храм, пристроенный к основному зданию церкви, имеющий свой престол в алтаре и посвященный какому-либо святому или празднику.
Портал — архитектурно оформленный вход в здание.
Рустовка — декоративная обработка штукатурной поверхности стены, имитирующая кладку из крупных камней.
Трапезная — часть храма, невысокая пристройка с западной стороны церкви, служившая местом проповеди, общественных собраний.
Яблоко — шар на завершении купола под крестом.
Ярус — убывающее по высоте горизонтальное членение объема здания.