задание № 6 "Новогодняя игрушка" Консруиование (Украшение елочки)25. 11. 20 г.

Урок 6                            «Новогодняя  игрушка»

Конструирование из бумаги

Сегодня 2 урока

Цели: Учить конструировать игрушку на основе силуэта - ладошек.

·        Развивать самостоятельность, творческую активность, способность ребенка.

·        Развивать навыки работы с бумагой и ножницами. Соблюдать ТБ.

·        Осваивать фигурное вырезание.

·        Воспитывать терпение, аккуратность, усидчивость, мелкую моторику пальцев рук.

Материалы: Альбомный лист бумаги  А – 4 (1 шт.), цветная бумага, ножницы, клей, тесьма 15 см.

Задание: изготовление игрушки елочки

Зрительный ряд: Последовательность выполнения игрушки. Иллюстрации с изображением новогодних игрушек.

1 урок

Педагог: Ребята, а теперь сели правильно, спинки, прямые, ножки вместе, руки лежат на столе.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Попытайтесь все понять

Хорошо запоминать.

Педагог: Наступает самый волшебный праздник. Какой, праздник ребята?

Дети: ответы детей.Хочу такой сайт

Педагог: Конечно Новый год. В Новый год происходят чудеса, но они не приходят сами собой, их человек создает своими руками. Ставит дома красавицу елку, украшает ее и свой дом, Во дворах люди строят снежные горки и скульптуры, катки и готовят друг другу подарки.

Сегодня мы с вами будем изготовлять новогоднюю игрушку для елки.

Материал для игрушки у нас простой: белый лист бумаги формат А – 4 (1 лист), цветная бумага: лучше зеленого, голубого, синего и красного цвета, клей, тесьма для подвески и наклейки для украшения елочки.

2 урок

Практическая работа

·        Положите белый лист бумаги горизонтально. Отогните левый верхний угол к нижней стороне листа. Разгладьте сгиб. Лишнюю бумагу отрежьте. Соблюдайте ТБ при работе с ножницами! Разверните лист и отогните к линии сгиба правую и левую стороны, разгладьте сгибы. Снизу отогните лист и поднимите его кверху. Разгладьте. Правую, левую стороны и нижнюю часть листа закрепите клеем.

·        Возьмите цветную бумагу, например, зеленого цвета. Сложите ее пополам, а затем еще пополам. Приложите левую руку на лист бумаги, возьмите карандаш в правую руку и обведите ее. Если вы левша, приложите правую руку, карандаш возьмите в левую и обведите ее. Вырежьте множество ладошек.

·        Возьмите другой цвет бумаги, например, голубой, обведите ладонь, вырежьте множество ладошек. Повторите с двумя цветами бумаги то же самое.

·        Для звезды возьмите красный цвет бумаги, обведите ладонь, вырежьте.

3 урок

·        Начните крепить ладошки в следующей последовательности: сначала внизу - 3 ладошки, затем чуть выше - 2 ладошки, и еще выше - 2 ладошки. На самой макушке приклейте тесьму петелькой. На тесьму приклейте  красную ладошку – это будет звезда.

·     Переверните елочку и начните выполнять в такой же последовательности. Сначала первый ряд ладошек.

·     Затем второй ряд ладошек.

·     Потом третий ряд ладошек и закончите красной ладошкой на макушке елочки.

4 урок

Педагог: Ребята, скажите, зачем люди украшают елочку?

Дети: ответы детей

Педагог: Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. Сейчас о злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по - прежнему является символом новогоднего праздника.

·     Сейчас мы с вами украсим нашу елочку разными наклейками  с одной и другой стороны. Возьмите ваши елочки и приступайте к работе.

Итог: Ребята, спасибо за работу. Сегодня вы на славу потрудились. У вас все получилось благодаря вашему терпению, вниманию, усидчивостью. Давайте полюбуемся вашими работами.