задание № 4 "Новогодние игрушки" Рисование по представлению 23. 11. 2020 г.

Урок 4                    «Новогодние игрушки»

Рисование по представлению

2 урока

Цели: Рисовать новогодние игрушки по представлению.

·        Развивать воображение, фантазию, создавая свои новогодние игрушки.

·        Отрабатывать навыки работы фломастерами.

·        Соблюдать ТБ при работе с фломастерами.

Материалы и инструменты: Формат А – 4, простой карандаш, фломастеры

Наглядный материал: иллюстрации с изображением новогодних игрушек.

1 урок

Ход урока

Педагог: Ребята, я хочу наш урок начать с улыбки. Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы добры и приветливы, ласковы и доброжелательны. Я желаю вам хорошего настроения, творческих открытий.

Педагог: Ребята, у каждого из вас дома есть новогодние игрушки, которыми вы украшаете новогоднюю елку. И все они очень красивые по форме, цвету и сделаны из разного материала. А кто знает, где делают такие игрушки?

Дети: ответы детей.

Педагог: Конечно на фабрике. Сейчас послушайте, как создается новогодняя игрушка. В Москве есть фабрика, которая называется – поэтично и чуть загадочно – «Иней». Сразу у входа за выставочной витриной, всеми цветами радуги переливаются шары, шишки и сосульки, домики и грибки, богатыри и снегурочки – новогодняя радость для детей и взрослых.

Здесь производят елочные игрушки.

ü В первом цеху, сложены контейнеры с длинными стеклянными трубками. И по большой коробке у каждого работника.

ü Игрушки рождаются из тончайших стеклянных трубочек.

(иллюстрация)

ü В огне горелки от стеклянной трубки отделяется часть, для будущей игрушки. Стекло тает и плавится как леденец.

показ иллюстрации.

ü Дальше процесс творческий. Из такой «сосульки», работница, вращая, ее в пламени скручивает, что - то вроде стеклянной гирлянды. Хочу такой сайт

ü Другие мастера через специальную тонкую трубку выдувают – кто шары кто колокольчики и елочные наконечники. И на каждом столе вырастает гора прозрачных стеклянных заготовок.

ü В следующем цеху происходит первичная окраска. Игрушки заботливо протирают мягкой ветошью.

ü Все это на несколько минут задвигается в горизонтальный цилиндрический шкаф.

ü Затем шары покрывают серебряным или золотым напылением.

Показ иллюстраций.

ü Потом снова окрашивают игрушки. На тонком длинном стержне по одному опускают в емкость с нитролаком нужного цвета. Готовые шары – золотистые, ярко – фиолетовые, голубые, переливаются всеми цветами радуги, поднимают настроение.

Показ иллюстраций.

ü А дальше с игрушками происходит настоящее чудо. Их расписывают художники, причем, каждую игрушку вручную. Нанесение рисунка требует почти ювелирной точности

Показ иллюстрации

ü Готовые игрушки обрезают – откалывают оставшиеся ножки, вставляют хвостики – держалки. А если нужно, то и кусочки битого стекла в колокольчики – для звона.

ü Через несколько минут эти шары засверкают всеми цветами радуги.

Показ иллюстрации.

ü А потом запаковывают в нарядные коробочки и бумажные ларцы.

ü Показ иллюстрации

2 урок

Практическая работа

·        Сейчас возьмите лист бумаги, простой карандаш и нарисуйте свои новогодние игрушки, как вы их представляете. Подумайте, какую форму будет иметь ваша игрушка, величину, большая или маленькая, рисунок - украшение.

·        Красиво расположите «игрушки» на листе бумаги. Не забывайте нарисовать хвостики – держалки.

·        Перейдите к цвету. Вспомните правила рисования фломастерами! штриховку выполняйте с разбелом, плотно не рисуйте, иначе чернила быстро закончатся. Фломастер закрываем после рисования, чтобы не высох. Используйте разные цвета фломастеров.

Итог: Сегодня ребята, вы славно потрудились. Были настоящими волшебниками, создали эскизы своих новогодних игрушек.

Консультации с родителями в WhatsApp, «В Контакте» с 18. 00 – 20. 00 часов