тема "Животные Арктики" учимся рисовать мамонта поэтапно

Цель: создание оригинального рисунка на тему «Мамонт».

Образовательные:

1. Формировать знания детей о мамонтах;

2. Учить детей выполнять приёмы изображения мамонта;

3. Совершенствовать навыки рисования.

Развивающая:

1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, воображение, творческие способности.

Воспитательная:

1. Воспитывать аккуратность и чёткость при выполнении практической работы.

2. Участвуют в обсуждении содержания литературных произведений о мамонтах.
  3. Выражают своё отношение к исчезающим видам животных.Хочу такой сайт

Продумывают замысел, сочиняя небольшие рассказы, раскрывающие сюжет будущей композиции, или придумывая оригинальные названия к своим рисункам.

Выбирают и используют способы работы различными художественными материалами для передачи замысла рисунка (брошенный мамонтёнок, гордый вожак, заботливая мама-мамонтиха, лохматый мамонт, семья мамонтов на прогулке, мамонты купаются в реке или др.).

- Отгадайте загадку и определите нашу тему.

На Земле давно он жил   травку ел, водичку пил.

Не встречался нам он

Слон лохматый – (мамонт).

- Ребята сегодня мы с вами поговорим о слонах, которые существовали еще до нашей эры, т.е. о мамонтах. Мамонты были очень похожи на слона, у него были очень большие бивни, большой хобот и шерсть. Рассмотрим картинки.

Мамонт – вымершее млекопитающее! Он был современником первобытного человека, останки этого крупного животного хранятся в полеонтологическом музее. Мамонт – травоядное животное, в сутки поедал от 180 до 500 кг растительной пищи – и большую часть времени мамонт перемещался в поисках корма. Питались мамонты травой и листьями кустарников, разгребая снег своими большими, загнутыми вверх бивнями.

Жили мамонты примерно столько же, сколько и слоны – 70-80 лет. Изображены изделия из бивней мамонтов. Какие у них были огромные бивни. Коренной зуб мамонта весил 3 кг, столько обычно весит портфель школьника. Высота зверя доходила до 6 метров (это высота двухэтажного дома), а масса 10-12 тонн.

мамонтята.docx (скачать)
мамонты.docx (скачать)